MATEMATIKA ASYIK
Sabtu, 19 Oktober 2019
Sabtu, 24 Agustus 2019
RPP MATEMATIKA STATISTIKA KELAS 12 WAJIB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMA Negeri
4 Karimun
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ semester :
XII Wajib / Ganjil
Alokasi Waktu :
28 x 45 menit ( 14 pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3: Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Tujuan Pembelajaran :
Dengan metode Discovery Learning dan
Project Based Learning peserta didik diharapkan dapat Menentukan
dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram secara colaborasi dan critical thinking serta mampu Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan teliti dan penuh kejujuran.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.2
Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram
|
3.2.1
Mengingat kembali pengertian statistika
3.2.2
Mengingat kembali cara menentukan rata-
rata, modus dan median pada data tunggal
3.2.3
Menyusun daftar distribusi frekwensi
3.2.4
Menyajikan data dalam bentuk histogram
3.2.5
Menyajikan data dalam bentuk poligon
3.2.6
Menyajikan data dalam bentuk ogive
3.2.7
Menentukan rata-rata data kelompok
3.2.8
Menentukan median data kelompok
3.2.9
Menentukan modus data kelompok
3.2.10 Menentukan
simpangan rata-rata data kelompok
3.2.11 Menentukan
ragam data kelompok
3.2.12
Menentukan simpangan baku data kelompok
|
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel
distribusi
frekuensi dan histogram
|
4.2.1.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2.2.
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data
hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan
histogram
|
D. Materi Pembelajaran
-
Pengertian Statistika
-
Penyajian data
-
Ukuran Pemusatan Data
-
Ukuran Penyebaran data
E. Metode Pembelajaran : Discovery
Learning dan Project Based Learning
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/alat:
Lembar
kegiatan siswa (terlampir)
2.
Bahan:
Statistika
3.
Sumber Belajar
Matematika
untuk kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia ,
2018.
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator
:
3.2.1
Mengingat kembali pengertian statistika
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
2.
Guru mengabsen peserta didik
3.
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4.
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
“ dapat menyimpulkan
suatu masalah dari sebuah data yang ada”
6.
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
|
10
menit
|
Inti
|
Discovery Learning:
1.
Stimulation (Pemberian Stimulus)
·
Guru menanyangkan gambar tentang
laju pertumbuhan penduduk
2.
Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
·
Guru meminta siswa kesimpulan apa
saja yang bisa diperoleh
3.
Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4.
Data Processing (Mengolah Data)
·
Semua siswa mendapat tugas untuk menyelesaikan permasalahan.
·
Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5.
Verification (Menguji Hasil)
·
Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di
papan tulis.
6.
Generalization (Menyimpulkan)
·
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
|
65
menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta membuat rangkuman statistika
2.
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
3.
Guru memberikan kuis
kepada siswa.
4.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang cara menentukan rata-rata
, median dan modus
5.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
15
menit
|
Langganan:
Postingan (Atom)